Bienvenue sur le site du Secteur Bouliste de Morestel / Jeunes -15: Qualification pour les 8èmes de finale du Championnat de France. Rendez-vous aux Avenières les 11-12 Mars 2017. Bravo à eux.

Le Secteur Bouliste de Morestel

 
Gilbert GAUTHIER   Thierry LHEUILLIER

 

L’année 1967 a vu la naissance de deux présidents d’AS du Secteur Bouliste de Morestel, mais aussi la création, en ce 8 novembre, de l’Entente Bouliste de Morestel, siègeant à la Mairie de Morestel, et présidée par notre regretté Roger AUDI. Cette Entente présida pendant 12 années consécutives.
Dans les années 80, sous l’influence de Lucette Rivet, les premiers jeunes du Secteur s’élancent sur les jeux de Passins.
Une première réunion, concernant l’avenir de nos jeunes, a lieu le 30 mars 1984 à Courtenay.
Celle-ci amena la création du Centre de Formation du jeune Bouliste le 4 janvier 1985, siègeant à la Mairie de Passins, sous la présidence de Jacques VIAL.
Dès le 7 novembre 1990, fut également créé sous la présidence de Gérard Charvet, le club Sportif, sous la direction d’Antoine Guinet.
Passée d’Entente Bouliste de Morestel à Groupement, celui-ci devient le 3 janvier 1991 Secteur Bouliste de Morestel, affilié au Comité Bouliste de l’Isère sous le numéro 38.06.

Le 9 janvier 1998, fut créé l’ESB, permettant une pratique collective de notre sport avec différents licenciés n’appartenant pas à  la même AS mais au même Secteur.

A ce jour, différents présidents, tant de l’école de boules que de notre secteur, se sont succédés, œuvrant tous dans la même direction, amenant nos jeunes et moins jeunes vers la réussite de titres individuels et collectifs (Champions de l’Isère, Champions de France et Champions du Monde), et notre nombre de licenciés à la première place du Comité Bouliste de l’Isère.



CENTRE DE FORMATION DES JEUNES BOULISTES DE MORESTEL

  RIVET Lucette Créatrice
4-1-1985 / 13-02-2002 CHARVET Gérard Président
14-02-2002 / 31-12-2008 MICHOUD Jacqueline Président
1-1-2009 / MARTEL Liliane Présidente
  LUTTRIN Hervé Responsable CFJB


SECTEUR BOULISTE DE MORESTEL

08-11-1967 / 31-12-1979 AUDI Roger Président
01-01-1980 / 09-04-1989 VIAL Jacques Président
10-04-1989 / 21-01-2013 CHARVET Gérard Président
22-01-2013 / ... GAUTHIER Gilbert et LHEUILLIER Thierry Co-présidents

Avec des ambitions nouvelles

Joomla templates by Joomlashine